Группа «Аквилон» открыта к диалогу с жителями Северодвинска

Очередная, пятая по счету встреча представителей Группы «Аквилон» с жителями города корабелов прошла в Северодвинском драматическом театре.

С марта прошлого года, после заключения инвестиционного контракта по комплексному освоению территории квартала № 100, представители Группы «Аквилон» встречаются с жителями Северодвинска. Обсуждение проекта прошло в городском Совете ветеранов, на встрече с представителями общественных объединений, а также на заседании Совета ветеранов Севмашпредприятия и круглом столе, организованном по инициативе редакции газеты «Новый взгляд».

С предложением пообщаться с коллективом театра также выступили журналисты. Напомним, что в минувшие годы были разные планы по использованию территории квартала 100. Когда-то там была платная автостоянка. В середине 2000-х появился грандиозный проект строительства торгового центра «Пирамида», который в итоге так и остался на бумаге. Проявляли интерес к этому участку и столичные предприниматели, обдумывая возможность строительства здесь гипермаркета «Лента».

В феврале 2020 года, после одобрения горсоветом, между администрацией Северодвинска и Группой «Аквилон» был заключён инвестиционный контракт, в котором прописаны обязательства застройщика по строительству общедоступного парка на берегу озера Театральное и детского сада, которые будут переданы в собственность муниципалитета. При этом коммерческий интерес «Аквилона», который он и не скрывает, дополняется социальным подходом к обустройству этой уже 30 лет заброшенной территории. Компания намерена вложить в реализацию проекта весьма значительные средства, и сумма может увеличиться.

Встреча в драмтеатре Северодвинска еще раз подтвердила — в городе существуют разные мнения о судьбе квартала 100. В том числе многие выступают за исключительно парковую зону на этой территории. Сведения о проекте распространяются противоречивые. Поэтому донесение до горожан честной и исчерпывающей информации Группа «Аквилон» считает одной из самых важных задач. Тем более, театр находится в непосредственной близости от обсуждаемой территории, и коллектив кровно заинтересован этим вопросом и активно обсуждает его.

Директор театра заслуженный работник культуры РФ Алевтина Голубева представила председателя совета директоров группы «Аквилон» Александра Фролова. Он подробно рассказал коллективу о проекте и ответил на все интересующие людей вопросы.

Встреча, скажем прямо, была непростой. Актёры ведь люди творческие и эмоциональные. И понять их можно — они душой болеют за свой театр и благоустройство прилегающей территории. Общую озабоченность коллектива выразила заслуженная артистка РФ Валентина Иргизнова, выступающая за обустройство парка на всей территории.

— Мы с уважением относимся к Группе «Аквилон», но убедительно просим вас — не строить здесь жилье. Пусть будет большой парк, — сказала она. И ее точку зрения разделяют многие присутствующие. Но были и другие мнения.

— О создании одной только благоустроенной парковой зоны на территории квартала 100 в настоящее время можно только мечтать, это утопия. Очевидно, что денег на данный проект у городской власти нет, и в обозримом будущем они вряд ли найдутся, — сказала заведующая литературной частью театра Надежда Тютева.

Парк на территории квартала 100 будет в любом случае. Площадью 2,5 га из общей площади участка в 9,5 га. Этот момент Александр Фролов подчеркнул особо:

— Мы приняли решение, что начнём обустройство парка на первом этапе, вместе с началом строительства жилых домов. С тем, чтобы не возникало сомнений по выполнению наших обязательств. Сейчас разрабатывается проект, мы его предоставим на согласование и начнём делать парк уже в этом году.

Коллектив театра, также беспокоит состояние здания. Хотя построено не так уж и давно (сдано в эксплуатацию в конце 1983 года), участники встречи выразили озабоченность, а не рухнет ли попросту театр, когда начнут забивать сваи для будущего строительства. И. о. главного инженера театра Сергей Сметанин напомнил, что фундамент тут проблемный, на фасаде есть трещины. Инженерные сети в том районе тоже изношены.

Александр Фролов сообщил, что до начала строительства проводятся все необходимые инженерные изыскания, дабы исключить любые неожиданные и неприятные моменты. Проект в обязательном порядке проходит предусмотренную законом экспертизу. При строительстве будет осуществляться мониторинг конструкций здания театра, при необходимости — использована щадящая забивка свай методом вдавливания. Реконструкция инженерных сетей также предусмотрена проектом.

Были вопросы и по судьбе деревьев, которые растут сейчас на территории между ЦУМом и драмтеатром. По словам Александра Фролова в соответствии с рекомендациями дендрологического обследования часть деревьев будет сохранена, часть — пересажена. В соответствии с Правилами благоустройства, которые действуют в Северодвинске, застройщик обязан взамен каждого сведенного дерева посадить два. Причём, будут высажены взрослые деревья. Главная задача при создании парка — сделать в нем максимальное озеленение. Это касается и территории у каждого из жилых домов.

Актриса Юлия Корельская задала вопрос, зачем строить новые детские сады, если в городе есть пустующие здания, в которых они ранее размещались. Александр Фролов ответил:

— Да, хорошо бы вернуть в эти здания ребятишек, ведь вопрос с нехваткой мест в детских садах пока остаётся актуальным. Решение об этом принимает администрация города. В тоже время, по оценкам специалистов дешевле построить новый садик, чем восстанавливать здание, давно приспособленное под офисные помещения или заброшенное и полуразрушенное. У нас есть опыт строительства детсадов в Санкт-Петербурге, где требования к дошкольным учреждениям очень жесткие. Также мы будем строить детсад-ясли в Архангельске. В Северодвинске мы не просто возведем здание. А передадим его муниципалитету «под ключ» полностью оснащенным оборудованием.

Актриса Марина Соколова спросила вопрос, что выиграет театр от застройки территории у него под боком? По словам Александра Фролова, компания в ближайшее время намерена заключить с театром Соглашение о сотрудничестве и готова выслушать все просьбы и предложения по взаимодействию как на период строительства и после завершения проекта.

— Наш проект парка предусматривает создание Арт-зоны — где можно проводить выставки, другие мероприятия. В том числе она может быть задействована театром. А жители новых домов и воспитанники детсада, я уверен, станут вашими преданными поклонниками и зрителями, — отметил Александр Фролов.

Представители Группы «Аквилон» подчеркнули, что уважают мнение всех горожан, в том числе и тех, кто хочет видеть эту территорию не застроенной. И выразили благодарность членам коллектива театра за откровенный разговор. Главная цель встреч — не переубеждать и агитировать, а донести до северодвинцев максимально достоверную информацию о проекте «из первых рук».

Новости России
Почему стоит побывать в Алма-Ате?
Новости Архангельска
Игорь Скубенко продолжает развивать свой Youtube канал
Новости Архангельска
В Северодвинске прошел «праймериз» «Единой России»
Новости Архангельска
Психическое здоровье – забота всего общества!
Новости Архангельска
Глава Северодвинска потребовал провести проверку в учебном заведении города
Новости Архангельска
Игорь Скубенко поручил найти место для посадки Аллеи Славы
Новости Архангельска
Администрация Северодвинска позаботится о братьях наших меньших
Новости Архангельска
Администрация Северодвинска рассмотрит возможность увеличения ассигнований на социальную поддержку ветеранов
Новости Архангельска
Игорь Скубенко отчитался о доходах за 2017 год
Новости Архангельска
Игорь Ивлев: Засекреченные архивы скрывают от нас правду о войне
Новости Архангельска
Более 400 портретов для архангелогородцев было изготовлено при поддержке благотворительного фонда «Аквилон Инвест»
Новости Архангельска
На праздники в Северодвинске наводят чистоту
Новости Архангельска
Помощь участникам "Бессмертного полка" окажет "Аквилон-Инвест"
Новости Архангельска
Экипаж «Северных конвоев» - память навсегда
Новости Архангельска
Чиновники отказались принимать работу из-за неубраного строительного мусора
Новости Архангельска
Ремонт в мастерской уникальных кукол под контролем городской администрации почти закончен
Новости Архангельска
Игорь Скубенко обратился к управляющим компаниям
Новости Архангельска
Проверь уровень своей финансовой грамотности
Новости Архангельска
Дотянуться до небес
Новости Архангельска
Придумай лучшее название для жилого комплекса и получи приз
Новости Архангельска
Администрация Северодвинска завела Инстаграм
Новости Архангельска
Соломбальский ЛДК сохранит своё прежнее название
Новости Архангельска
ФАН расскажет о взаимодействии Игоря Скубенко с жителями города
Новости Архангельска
Игорь Скубенко проинспектировал городских дорог
Новости Архангельска
Руководство Северодвинска продолжает помогать архангельскому журналисту Роману Соколову
Новости Архангельска
2 апреля стартуют продажи квартир во 2-й очереди ЖК «Green Park» в Архангельске
Новости Архангельска
Сегодня в 19:00 на площади Победы пройдет траурный митинг в память жертв страшного пожара
Новости Архангельска
Виктор Павленко поддерживает возрождение высшего морского образования в Архангельске
Новости Архангельска
Накануне дня выборов Северодвинск встал на борьбу со снежными заносами
Новости Архангельска
Северодвинск растет с новыми спортивными площадками
Новости Архангельска
В Северодвинске на выборах Президента РФ явка составила более 65%
Новости Архангельска
Игорь Скубенко: Сказанное губернатором воспринимаю исключительно как комплимент городу
Новости Архангельска
В Плесецком районе нехватка медперсоонала
Новости Архангельска
Виктор Павленко поздравляет прекрасную половину Архангельска и Поморья с 8 марта
Новости Архангельска
Александр Фролов: «Дворовый хоккей — это праздник спорта для всех»
Новости Архангельска
Игорь Скубенко не ревнует к Архангельску
Новости России
МИД РФ: Москва обеспокоена угрозами применения силы против Дамаска‍
Новости Архангельска
Виктор Павленко: В жизни всегда есть место подвигу
Новости Архангельска
Глава Северодвинска и гиппермаркет Макси договорились о возмещении ущерба
Новости Архангельска
Роману Соколову необходимы средства в борьбе с раком
Новости Архангельска
Ответ депутату ЗакСа Юрию Гладунову от губернатора
Новости Архангельска
Ивану Крапивину помогут нейрохирурги Петербурга
Новости Архангельска
Игорь Скубенко станет автором «колонки» в газете
Новости Архангельска
Медиа-дети побывали в гостях у главы
Новости Архангельска
Проект «Мысли вслух» в гостях у главы Северодвинска
Новости Архангельска
Игорь Скубенко решил искоренить кумовство в городской администрации
Новости Архангельска
Игорь Скубенко отказался от повышения оклада
Мировые новости
Оповестившее жителей Гавайев о ядерном ударе ведомство сочли жертвой хакеров
Новости России
Без Яровой и популизма: самые активные депутаты Госдумы
Новости России
«Касперский» обнаружил самый продвинутый троян под Android
Мировые новости
Баранец: после появления доказательств существования у России «Статуса-6» на Западе перестали смеяться ...
Новости Архангельска
В Поморье определили места для крещенских купаний
Новости России
Владимир Путин не будет участвовать в предвыборных дебатах
Мировые новости
Во Франции объяснили ситуацию с возвратом Россией царских долгов
Новости Архангельска
Доверенным лицом Путина в Поморье станет слесарь-герой с "Севмаша", певица и капитан "Водника".
Новости Архангельска
C Нового года жители Архангельска станут меньше платить за отопление и горячую воду
Новости России
Сенатор Виктор Павленко поддержал строителей
Новости Архангельска
Любовь Анисимова сотрудничает с институтами гражданского общества
Новости Архангельска
Уполномоченный по правам человека Любовь Анисимова добилась медобслуживания в ИВС Плесецка
Новости Архангельска
В Архангельской области началоcь создание реестра пунктов приема и отгрузки древесины
Новости Архангельска
Ежегодная всероссийская акция «День посадки леса»
Новости Архангельска
Кому достанется Архангельский лес.
Новости Архангельска
К новым источникам лесного сырья.
Новости Архангельска
В Архангельской области ликвидированы первые возгорания сухой травы
Мировые новости
В Румынии заявили, что США не перевозят туда ядерные бомбы из Турции
Мировые новости
Газманов не планирует опротестовывать запрет на свой въезд в Литву
Новости России
Ольга Сечина потребовала уничтожить все номера «Новой газеты» с расследованием о суперъяхте «Принцесса Ольга»
Новости России
В России создадут единую базу данных всех граждан
Мировые новости
Выгодные инвестиции в элитную недвижимость от "Дольче Вита Реал Эстейт"
Мировые новости
Москва и Анкара возобновили переговоры по «Турецкому потоку»
Новости Архангельска
"Всё понятно!" 17 июня 2016г
Новости Архангельска
"Всё понятно!" 16 июня 2016г
Новости Архангельска
"Всё понятно!" 15 июня 2016г.
Новости Архангельска
Архангельская область: в квартире гендиректора «МРСК Северо-Запада» Летягина прошли обыски
Новости России
Туристы не смогли улететь на Хайнань
Новости России
Медведев оценил мировые потери от киберпреступности в $0,5 трлн
Мировые новости
Минобороны ФРГ запретило Меркель пользоваться вертолетами
Мировые новости
Прокуратура Нидерландов анонсировала публикацию доклада о причинах крушения MH17 на Донбассе
Новости России
Владимир Путин представил Совбезу нового директора ФСО
Новости России
Ходорковский намерен вернуться в Россию и заняться политикой
Мировые новости
Мохаммед Али находится при смерти
Новости Архангельска
МРСК «Северо-Запада» пытается взыскать с жителей Архангельской области дополнительно 1,5 миллиарда рублей
Новости Архангельска
МРСК «Северо-Запада» предъявляет к оплате необоснованно завышенные объемы услуг
Новости Архангельска
Ревизия выявила крупный экономический ущерб оборонному заводу.
Новости Архангельска
Губернатор Архангельской области марионетка?
Мировые новости
США впервые за 13 лет нанесли удары на Ближнем Востоке с авианосца
Новости России
Иностранные журналисты, задержанные в Сочи, отпущены после беседы
Новости Архангельска
Губернатор Архангельской области лоббирует варягов?
Яндекс.Метрика